15 мая в МАДОУ № 301 г. Ростова-на-Дону в рамках работы родительского сообщества «Наедине о важном», состоялся круглый стол с родителями воспитывающих детей с ОВЗ. На данной встрече старший воспитатель рассказала о целях и направлениях работы созданного сообщества, педагог-психолог провела беседу и дала рекомендации по развитию волевых качеств детей дошкольного возраста, учитель логопед в игровой форме с родителями рассказала как развивать речь ребёнка с помощью игры в домашних условиях.
Данное сообщество создано с целью:
- создание благоприятного психоэмоционального климата в семье, формирование положительных установок в сознании родителей;
- всестороннее психолого-педагогическое просвещение родителей.
В состав которого входят: дети с ОВЗ, родители, все специалисты учреждения (старший воспитатель, методист, учитель-дефектолог, учитель логопед, педагог-психолог, тьютор.
Работа сообщества состоит в расширении родительских возможностей и компетенций. Мы учимся друг у друга, ведь родители больше знают о своем ребенке и могут многое нам подсказать. Т.е. мы здесь делимся опытом и это важно!
Встречи будут проходить 1 раз в 3 месяца. Темы встреч будут подбираются на основании запросов родителей.
По разработанному педагогами плану будут проводится: консультации, тренинги, открытые занятия.
Нашим учреждением уже ведётся интересная форма работы с детьми ОВЗ – это кружковая деятельность по трём направлениям: Мир головоломок, «Волшебная ниточка» и театрализованной деятельности «Страна чудес» и эта работа приносит свои плоды, дети с большим удовольствием посещают занятия.
Установление партнерских отношений с семьей – это длительный процесс и очень кропотливый труд, не имеющий готовых технологий и рецептов. Успех требует времени и определенных усилий, опыта, знаний, инициативы, терпения педагогов и родителей. И мы не останавливаемся на достигнутом и готовы идти дальше.
Круглый стол для родителей детей с ОВЗ
Просмотров: 362
